Geophilus (Khroumiriophilus) Attems, 1908


Khroumiriophilus Attems, 1908 [subgenus of Geophilus Leach, 1814].

Original description: Attems C. (1908). Note sur les myriopodes recueillis par M. H. Gadeau de Kerville en Khroumirie et description de deux espèces et d'une varieté nouvelles provenant de cette region de la Tunisie. In: Gadeau de Kerville H. (ed.) Voyage zoologique en Khroumirie (Tunisie) - Bailliere, Paris, 103-116, see p. 107..

Order: Geophilomorpha

Family: Geophilidae

Original rank: subgenus

Type species: Geophilus (Khroumiriophilus) kervillei (Attems, 1908) - by monotypy

Synonymy: Brolemann H.W. (1930). Éléments d'une faune des myriapodes de France. Chilopodes - Imprimérie Toulousaine, Toulouse, XIX+405 pp., see p. 133.